Site da USP
Departamento de Clínica Médica Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto Universidade de São Paulo

Docentes

Cardiologia

André Schmidtaschmidt@fmrp.usp.brLattes

Benedito Carlos Macielbcmaciel@fmrp.usp.brLattes

José Antônio Marin-Netomarin_neto@yahoo.comLattes

Lourenço Gallo Júnior (Professor Sênior)lgjunior@fmrp.usp.brLattes

Marcus Vinícius Simõesmsimoes@fmrp.usp.brLattes

Minna Moreira Dias Romanominna@fmrp.usp.brLattes

Ciências das Imagens e Física Médica

Ângela Delete Bellucciangelabellucci@yahoo.com.brLattes

Antônio Carlos dos Santosacsantos@fmrp.usp.brLattes

Daniel Giansante Abud (Docente FAEPA)dgabud@gmail.comLattes

Harley Francisco de Oliveiraharley@fmrp.usp.br Lattes

João Kazuyuki Kajiwarajkkajiwa@fmrp.usp.br Lattes

Jorge Elias Júniorjejunior@fmrp.usp.brLattes

Lauro Wichert Analwichert@fmrp.usp.br Lattes

Marcel Koenigkam Santos (Docente FAEPA)marcelk46@fmrp.usp.brLattes

Marcello Henrique Nogueira-Barbosamarcello@fmrp.usp.br Lattes

Paulo Mazzoncini de Azevedo Marquespmarques@fmrp.usp.brLattes

Valdair Francisco Mugliafmuglia@fmrp.usp.br Lattes

Dermatologia

Ana Maria Ferreira Roselino (Professora Aposentada)amfrosel@fmrp.usp.brLattes

Cacilda da Silva Souzacssouza@fmrp.usp.brLattes

Marco Andrey Cipriani Frademandrey@fmrp.usp.br Lattes

Emergências em Clínica Médica

Antônio Pazin Filhoapazin@fmrp.usp.brLattes

Carlos Henrique Miranda (Docente FAEPA)chmiranda@fmrp.usp.brLattes

Marcos de Carvalho Borgesmarcosborges@fmrp.usp.br Lattes

Endocrinologia

Ayrton Custódio Moreiraacmoreir@fmrp.usp.brLattes

Francisco José Albuquerque de Paulafjpaula@fmrp.usp.br Lattes

Léa Maria Zanini Maciellmzmacie@fmrp.usp.brLattes

Margaret de Castrocastrom@fmrp.usp.br Lattes

Maria Cristina Foss de Freitascrisfoss@fmrp.usp.br Lattes

Milton Cesar Foss (Professor Sênior)mcfoss@fmrp.usp.brLattes

Gastroenterologia

Ana de Lourdes Candolo Martinelliadlcmart@fmrp.usp.brLattes

Luiz Ernesto de Almeida Tronconledatron@fmrp.usp.brLattes

Ricardo Brandt de Oliveirarbdolive@fmrp.usp.brLattes

Roberto Oliveira Dantas (Professor Sênior)rodantas@fmrp.usp.brLattes

Hematologia e Hemoterapia

Belinda Pinto Simõesbpsimoes@fmrp.usp.brLattes

Dimas Tadeu Covasdimas@fmrp.usp.brLattes

Eduardo Magalhães Regoemrego@hcrp.fmrp.usp.brLattes

Fabíola Trainaftraina@fmrp.usp.brLattes

Marco Antônio Zagomarazago@usp.brLattes

Roberto Passetto Falcão (Professor Sênior)rpfalcao@fmrp.usp.brLattes

Rodrigo do Tocantins Calado de Saloma Rodriguesrtcalado@fmrp.usp.br Lattes

Moléstias Infecciosas

Benedito Antônio Lopes da Fonsecabfonseca@usp.brLattes

Luiz Tadeu Moraes Figueiredoltmfigue@fmrp.usp.brLattes

Roberto Martinezrmartine@fmrp.usp.brLattes

Rodrigo de Carvalho Santanasantanacrod@fmrp.usp.brLattes

Valdes Roberto Bollelavbollela@fmrp.usp.br Lattes

Nefrologia

Eduardo Barbosa Coelhoebcoelho@fmrp.usp.brLattes

Elen Almeida Romãoearomao@fmrp.usp.br Lattes

José Abrão Cardeal da Costajacdcost@fmrp.usp.brLattes

Márcio Dantasmdantas@fmrp.usp.brLattes

Nutrição e Metabolismo

Alceu Afonso Jordão Júnioralceu@fmrp.usp.brLattes

Anderson Marliere Navarronavarro@fmrp.usp.brLattes

Carla Barbosa Noninocarla@fmrp.usp.br Lattes

Francisco José Albuquerque de Paula (dupla vinculação)fjpaula@fmrp.usp.br Lattes

Maria Cristina Foss de Freitas (dupla vinculação)crisfoss@fmrp.usp.br Lattes

Paula Garcia Chiarellopaulagc@fmrp.usp.brLattes

Rosa Wanda Diez Garciawanda@fmrp.usp.brLattes

Selma Freire de Carvalho da Cunha (dupla vinculação)sfreire@fmrp.usp.brLattes

Nutrologia

Helio Vannucchi (Professor Sênior)hvannucc@fmrp.usp.brLattes

José Eduardo Dutra de Oliveira (Professor Sênior)jeddoliv@fmrp.usp.brLattes

José Ernesto dos Santos (Professor Sênior)jedsanto@fmrp.usp.brLattes

Júlio Sérgio Marchinijsmarchi@fmrp.usp.brLattes

Selma Freire de Carvalho da Cunhasfreire@fmrp.usp.brLattes

Vivian Marques Miguel Suenvmmsuen@fmrp.usp.brLattes

Oncologia

Eduardo Magalhães Rego (dupla vinculação)emrego@hcrp.fmrp.usp.brLattes

Fernanda Maris Periafernandaperia@fmrp.usp.br Lattes

Harley Francisco de Oliveira (dupla vinculação)harley@fmrp.usp.br Lattes

Liane Rapatoni (Docente FAEPA)lirapatoni@hotmail.comLattes

Pneumologia

Élcio dos Santos Oliveira Viannaevianna@fmrp.usp.br Lattes

Geruza Alves da Silvagadsilva@fmrp.usp.brLattes

João Terra Filho (Professor Sênior)jtfilho@fmrp.usp.brLattes

José Antônio Baddini Martinezbaddini@fmrp.usp.brLattes

Reumatologia, Alergia, Imunologia e Terapia Imunológica

Eduardo Antônio Donadieadonadi@fmrp.usp.brLattes

Luísa Karla de Paula Arrudakarla@fmrp.usp.brLattes

Maria Carolina de Oliveira Rodriguesmcarolor@usp.brLattes

Paulo Louzada Júniorplouzada@fmrp.usp.brLattes